Home
ПАМЯТКА ВЛАДЕЛЬЦАМ МОРСКИХ СВИНОК

Морские свинки – достаточно популярные домашние животные. Их отличает простота в содержании, покладистость характера и доступность. Но вместе с тем хотелось бы отметить, что, как и любому другому существу, им надо обеспечить комфортные условия содержания.

Выбор животного.

 

Сейчас в России встречаются почти все породы морских свинок. Выберете ли Вы гладкошерстную, длинношерстную, или даже голую, условия содержания будут практически одинаковые. Выбор животного зависит от Вас: различные породы, цветовые вариации, самец или самка, одна или несколько.

Что, собственно, представляют собой эти животные? Морская свинка – грызун, родиной диких морских свинок является Южная Америка. Приручены они были инками еще до нашей эры, а в Европу попали в XYI веке. Продолжительность жизни морских свинок 6 – 8 лет в среднем. Взрослое животное весит приблизительно от 800 до 1200 грамм, длинношерстные кажутся объемнее.

Морские свинки – вегетарианцы и совершенно не агрессивны. Они не имеют специфического запаха и спят по ночам. В связи с их южноамериканским происхождением у них нет сезонных линек, шерсть не имеет подшерстка, а больше похожа на человеческий волос, и, соответственно, линька проходит диффузионно: несколько волосков выпало и столько же выросло. Единственно, активнее протекает возрастная линька, приблизительно в 4-6 месяцев, когда детский волос меняется на взрослый.

Растут животные быстро, к 4 месяцам длина тела практически приближается к взрослому размеру, но, естественно,  рост, уже медленней, продолжается до полутора лет. Половозрелыми свинки становятся: самки с одного месяца, а самцы с полутора, правда, спаривать их раньше 4 месяцев все-таки не стоит, но и после года часто бывает проблематично. Морские свинки колониальны и, естественно, несколько животных  вместе (самка + самка; самец + самка или несколько самок) будут чувствовать себя комфортно. Если у Вас одна свинка, то не забывайте: Вы ее семья, и уделяйте ей время.

С наступлением половой зрелости появляется моторное поведение, свойственное полу, но надо отметить, что никакого «кошачьего» концерта не будет, и не спариваясь животные прекрасно живут и не болеют. При парном содержании учитывайте, что могут появиться дети, максимально 4 помета в год, от 1 до 4 «поросят», что потребует дополнительной площади, кормов и ухода, а также устройства подросших детей. Свинки быстро адаптируются к новому хозяину, привыкая к звукам в доме, голосу хозяина, своему имени. Естественно, что животное, особенно маленькое, надо чаще брать на руки и разговаривать с ним. Тогда и  оно Вам «ответит». Издают они много звуков, от булькающих до очень мелодичных трелей.

Характер у всех животных индивидуальный. Самцы все-таки легче и быстрее идут на контакт с человеком и, учитывая, что животное очень спокойное, самцы интересней в общении. С эстетической стороны, половые органы самцов не видны, они немного метят только при наличии самок, запаха не имеют. Самцы немного крупней и костистей.

Возвращаясь к длине шерсти животных, надо отметить, что длинношерстные свинки все-таки требуют, чтобы хотя бы раз в неделю волос причесали и, если надо, постригли. Клеточка желательна попросторней, так как длинный шлейф волос в тесноте может подмокать и пачкаться. А голые требуют «утепленный» закрытый террариум с мягкой подстилкой.

 

И опять возникает вопрос: породистая или пет? Это дело вкуса и кошелька, а разницы в условиях содержания нет. Но все же породное животное рекомендуется хотя бы раз выставить: к нему Вы, как правило, получаете документы с правильным названием породы, окраса и датой рождения, а самое удобное – заводчика, который может ответить на интересующие Вас вопросы. Беспородные животные тоже обладают определенным шармом, а метисы еще и крупнее, и сильнее в плане здоровья.

{mospagebreak heading=Страница 1}

Что нужно приобрести для морской свинки.

 

1. Клетка, террариум, вольер с большой дверцей. На одну свинку 30х40 см по площади дна. Не выше 50 см (высота роли не играет, морские свинки не лазают). На 2 свинки – 40х50; на «гнездо» 1 самец + 2 самки, как минимум 40х60.

 

Террариум:

Преимущества: Чисто, не летит мусор, нет сквозняков.

Недостатки: При нестабильности температур быстро преют опилки, душно, быстро разводятся попавшие паразиты и грибные инфекции.

 

Клетка:

Преимущества: Удобно расположены боковые дверцы. Складные клетки удобны при транспортировке и поездке на дачу. Из решеток получаются прекрасные передвижные вольеры «для стрижки газона».

Недостатки: Сквозняки, летящий мусор, при большом расстоянии между решетками, малыши «уходят».

 

2. Специализированная шариковая поилка для грызунов. На одну голову как минимум 150 мл.  Плюсы поилки не оспариваются: в ней всегда доступная чистая вода, которая не проливается. А с бОльшим объемом поилки свинку можно оставить и на 2 дня, особенно если Вы часто путешествуете. Вода в поилку заливается чистая, отстоянная, или через фильтр, комнатной температуры.

 

3. Домики, переходы, тоннелинежелательны. Свинка будет прятаться, хуже привыкать к Вам. Рожающим самкам тесно, душно, могут подавить малышей. Но если очень хочется что-то поставить, то предпочтение следует отдавать более открытым конструкциям, с плоской крышей, на которой животные любят посидеть, обозревая окрестности. И хотя морская свинка – грызун, никаких колес для них приобретать не надо. Морские свинки колеса не крутят!

 

4. Подстилка. В качестве подстилки используются:

 

Опилки:

Порода дерева не важна, а вот размер фракции роль играет. Средний размер, от 3 до 10 мм предпочтителен, так как более мелкая пыль забивается в дыхательные пути и глаза, а очень крупные опилки плохо впитывают и часто запутываются в волосах длинношерстных животных. Насыпают опилки слоем от 1,5 до 2 см по всему полу клетки. Хотя животные и чистоплотные и стараются «ходить» в один уголок, пол в клетке лучше иметь выровненный, для правильного развития конечностей, а такой слой опилок позволит не иметь к вечеру в клетке неопрятное болото.

 

Гранулированный древесный наполнитель:

Более гигроскопичен, лучше впитывает запахи, меньше пылит, но достаточно дорог. Газетки, тряпочки и ватки свинкам класть не рекомендуется: от газет часто происходит отравление свинцом, нитки и волокна наматываются и пережимают пальцы, что приводит к некрозам. Помимо этого часто появляются неприятный запах и сырость, а следствием бывают нарывы на лапах. Решетчатые полы нежелательны. Постав лап искривляется, пальцы деформируются, появляются неприятные грубые натоптыши, у длинношерстных животных просекается шерсть.

 

5. Сено. Его свинки едят, и даже в летнее время давать его надо, а при приобретении животного оно играет буферную роль в связи с изменением состава корма. Желательно сено зеленого цвета, среднего размера, из кормовых трав или лугового разнотравья, с приятным запахом. Бурое, прелое сено, с примесью ядовитых растений вызовет отравление, часто с неблагоприятным исходом. Герметичные заводские упаковки, к сожалению, тоже не дают гарантии качества, так что лучший вариант – собственная заготовка или договор с частниками, или проверка качества товара, что называется «не отходя от прилавка».

 

6. Переноска для транспортировки животного, выставочной экспозиции или отсадки во время чистки клетки. Может быть любой с учетом параметров:

  • просторная (на длину взрослого животного минимум 25 см);

  • защищенной от физических воздействий (сжатия), визуальных (легкое затенение) и от прямых контактов с другими животными и людьми;

  • с хорошими вентиляционными отверстиями;

  • с плотным непромокаемым дном;

  • удобная для переноски.

Допустим, пластиковый террариум на 6 л, или картонная коробка с прорезями с подстилкой из опилок и горстью сена, вставленные в сумку (поилку ставить в дорогу не надо, она все равно вытечет при движении, а на длительные поездки лучше положить что-то из сочных кормов: морковь, яблоко и т.д.).

 

7. Шлейки, поводки и т.д. Используются по желанию владельцев морских свинок, особенно пользуются популярностью для детей от 5 до 8 лет.

 

8. Оборудование для ухода за морской свинкой.

 

Когтерез может быть специализированным для животных мелких пород, или можно использовать кусачки из маникюрного набора.

Расчески. Массажная, с чистящей щеткой, удобна для использования на гладкошерстных животных, а плоская расческа, лучше антистатическая, с крутящимися зубьями – для длинношерстных. У всех расчесок зубчики должны быть закруглены, не острые и не травмирующие кожу.

Шампуни. Сухой – для чистки животных (очень удобно, когда нет времени, или Вы в дороге; они безопасны, часто с антипаразитарными добавками). Моющие лучше брать, как ни странно, для лошадей, собак или человека, но пользоваться аккуратно, чем реже, тем лучше, и после мытья животное обязательно высушить феном, не забыв про шерсть на животе. К сожалению, анекдот про спящих на дне ванной морских свинок до сих пор жив, поэтому не оставляйте животных плавающими в ванной, особенно длинношерстных. Через 15 минут намокшая длинная шерсть утянет их на дно.

{mospagebreak title=Страница 3}

Где покупать?

 

Собственно, не особенно важно. Заводчик, зоомагазин, Птичий рынок или у знакомых. Естественно, если Вы хотите приобрести породистое животное, то придется «побегать» и, возможно, посетить несколько выставок. Но очень важно при покупке животного его осмотреть:

  • глаза и нос чистые и без выделений;

  • животное не кашляет и не хрипит;

  • шерсть без проплешин, корочек, аккуратная и упругая на ощупь;

  • кожа без утолщений, абсцессов и без расчесов;

  • уши чистые, кожа на них не утолщена;

  • из анального отверстия нет жидких выделений;

  • наличие правильно стачивающихся резцов;

  • на передних лапах 4 пальца, на задних – 3, прибылые пальцы не приветствуются, хотя жизни животного не мешают (исключение – Куи);

  • визуально паразитов не видно.

 

У ПРОДАВЦА ОБЯЗАТЕЛЬНО УЗНАТЬ: ВОЗРАСТ, ПОЛ, ПОРОДУ, А САМОЕ ГЛАВНОЕ, ЧЕМ КОРМИЛИ (ПЕРЕВОД НА ДРУГОЙ КОРМ ДОЛЖЕН БЫТЬ НЕ РЕЗКИМ).

Свинка у Вас дома

 

            И вот Вы приобрели животное. Что делать дальше? Первым делом полностью оборудуйте его клетку. Поставьте ее в удобное место, защищенное от прямых солнечных лучей и сквозняка. Желательно, чтобы морская свинка чаще Вас видела и слышала, а Вы могли к ней свободно подойти и взять животное из клетки. Оптимальная температура содержания животных 18-24 градуса. Еду, близкую по составу к той, которой кормили животное раньше, положите в кормушку (специализированная миска или утяжеленное блюдце, пепельница). Залейте поилку и положите горсть сена. Если Вы не знаете, чем кормили свинку, то не надо ее заваливать всеми кормами подряд. Используйте в течение адаптационного периода «ограниченное» меню.

            На день:

            1.Специализированный корм для морских свинок или овес – 60 % дневного рациона.

            2. Морковь, яблоко – 20 % дневного рациона.

            3. Сено, веточки, сухари белого хлеба – 20 % дневного рациона.

            Запомните! Еда у морских свинок должна лежать всегда! Морские свинки вегетарианцы, и бифштексы им не нужны. Морские свинки могут есть любые неядовитые фрукты, овощи и травы, но, если Вы не уверены, что животное это ело, то не экспериментируйте. Все новое в рацион вводите понемногу и не сразу. Овощи и фрукты дают мытыми, нарезанными крупными кусочками, чистить и снимать шкурки не надо, если только фрукты и овощи не «с бочками». Аккуратней надо относиться к импортным и несезонным овощам и фруктам. Они в силу специальных обработок или гидропонных систем выращивания могут вызвать отравление, например, крупные импортные яблоки и груши, огурцы и помидоры в зимний период.

            На самом деле активное разнообразие кормов морским свинкам не нужно. Постарайтесь подогнать и сформировать рацион так, чтобы приблизительно соблюдать процентное разделение между сухими, сочными и грубыми кормами на протяжении всей жизни животного. А эти корма Вы всегда могли бы свободно приобрести.

            Кормить животное лучше всего 2 раза в день, чтобы еда всегда была доступна, а режимное кормление формирует хорошие привычки и избавляет от «посвистывания не по делу».

            Итак, животное привезли и посадили в оборудованную клетку, положили еду. Оставьте животное приблизительно на час, чтобы оно освоилось в новом жилище, отдохнуло после переезда и поело. Потом животное берите на руки и общайтесь с ним. Лучше делать заходы по 15-20 минут. Носите животное на руках или держите на коленях. Сразу отпускать животное бегать по квартире не стоит, потом будете долго искать.

            Адаптационный период можно разделить на несколько этапов: от 3 дней до недели животное перестает от Вас убегать и прятаться в клетке, начинает проявлять к Вам интерес во время кормления, подбегать к рукам и узнавать голос. От 1 до 4 недель животное готово с Вами общаться, начинает встречать посвистом и встает на задние лапки. Иногда полная адаптация доходит и до 6 месяцев. Малыши, как правило, более пластичны, и процесс приручения идет быстрее.

{mospagebreak title=Страница 4}

На что обратить внимание:

 

1. Животное вялое

  • устало с дороги

  • задохнулось/переохладилось в переноске

  • находится в стрессовом состоянии

2. Кашель, хрип

  • при перевозке в дыхательные пути попали опилки

  • когда брали на руки, сильно пережали грудную клетку

  • животное переохладилось

  • животное заболело

3. Диарея (понос)

отказ от еды

  • стрессовое состояние

  • животное получает неправильное/непривычное кормление

  • животное заболело

  • неправильный прикус, травмированные зубы

4. Взъерошенная, вздыбленная шерсть

  • животное банально «залапали»

  • сквозняк

  • неправильный рацион кормления

  • заболевание

5. Выпадение шерсти

  • стресс

  • паразиты

  • неправильное кормление

6. Животное чешется

  • паразиты

  • обморожение

  • покусы сородичей

  • неправильное кормление

7. Отказ от воды

  • не умеет пользоваться поилкой

  • слишком много сочных кормов

  • болезнь

            При наличии этих симптомов, не устранившихся к следующему дню, нужно обратиться к ветеринару.

 

            И хотелось бы еще обратить внимание на морально-юридические вопросы при покупке животного:

  • проданные животные не подлежат возврату и обмену;

  • заводчик не несет ответственности за вскрывшиеся в процессе развития морской свинки генетические дефекты и предрасположенность к заболеваниям, не мешающим нормальной жизнедеятельности животного; как только Вы взяли и посадили животное к себе в переноску, Вы уже несете за него ответственность.

  • если Вы боитесь возможности возникновения аллергических или других неадекватных проблем в Вашей семье, постарайтесь заранее обговорить эти вопросы с продавцом, и прийти к взаимовыгодному компромиссу, чтобы животное не пострадало.

 

            Как правило, эта памятка необходима новым владельцам на первую неделю, а потом человек и морская свинка очень быстро находят общий язык и уже ни в каких рекомендациях не нуждаются.

 

            Дополнительная литература, которую имеет смысл посмотреть: Москва «Аквариум», 1998 год, Петер К.Бергоф «Хомяки и морские свинки»; издательство «Мир», 1997 год, Хелен Пайерс «Морские свинки»; «Омега», 2002 год, Катрин Беренд «Морские свинки»; Ростов-на-Дону «Феникс», 2002 год, В.Ю.Бозаджиев «Хомячки и морские свинки».

 

      Автор статьи Л. Иноземцева,
      редактировала Г. Щенёва

      Источник: http://guinea-pig.ru/content/view/15/38/